Apresentação de Bacantes em Dia de Celebração no Teatro Oficina

Por Lenise Pinheiro

Texto:
EURÍPEDES

Versão brazyleira
CATHERINE HIRSCH
DENISE ASSUNÇÃO
MARCELO DRUMMOND
CELSO MARTINEZ CORREA

DIREÇÃO
JOSÉ CELSO MARTINEZ CORREA

Conselheira poeta
CATHERINE HIRSCH

Direção Musical
MARCELO PELLEGRINI
GUILHERME CAZALVARA
CHICÃO

Direção de Cena
ELISETE JEREMIAS
OTTO BARROS

TYAZO:

Dionysio
MARCELO DRUMMOND

Penteu
FRED STEFFEN

Tirézias
CELSO MARTINEZ CORREA

Semele
CAMILA MOTA

Zeus
SERGIO SIVIERO

Kadmos
RICARDO BITTENCOURT

Hera
VERA BARRETO LEITE

Rheia e Coriféria Negra
CARINA IGLESIAS

Agave e Moira Corta Vida
JOANA MEDEIROS

Autonoe e Moira Puxa Vida
LETÍCIA COURA

Hino e Moira Tece Vida
MARIANA DE MORAES


RODERICK HIMEROS

Ganimedes
OTTO BARROS
LUCAS ANDRADE
RODERICK HIMEROS

Cupido
KAEL STUDART

Mensageiro I
RODERICK HIMEROS

Mensageiro II
MARCIO TELLES

Comandante da Tropa de Elite
TONY REIS

Harmonia
CAMILA GUERRA

Afrodita
MÁRCIO TELLES

Coripheia
SYLVIA PRADO

*Touro enfurecido
CYRO MORAIS

Diana
WALLACE RUY

Adoração
CAROL CASTANHO e VERA BARRETO LEITE

Bacantes
CAMILA GUERRA
CAROLINA CASTANHO
CLARISSE JOAHANSSON
DANIELLE ROSA
FERNANDA TADDEI
MARINA WISNIK
NASH LAILA
WALLACE RUY

Satyros & Coro de Penteu
CYRO MORAIS
KAEL STUDART
LEON OLIVEIRA
LUCAS ANDRADE
RODERICK HIMEROS
RODRIGO ANDREOLLI
SERGIO SIVIERO
TONY REIS

BANDA ANTROPÓFAGA
GUILHERME CAZALVARA (bateria e trompete)
MALI SAMPAIO (baixo elétrico)
ITO ALVES (percussão)
CHICÃO (piano e teclados)
MOITA (guitarra elétrica)

Sonoplasta
DJ JEAN CARLOS

Preparação Vocal
GUILHERME CALZAVARA
CHICÃO

Preparação corporal/dança/atuação
MÁRCIO TELLES
SERGIO SIVIERO
HUGO RODAS

Figurino
SONIA USHIYAMA
CAMILA VALONES
SELMA PAIVA
VALENTINA SOARES
SYLVIA PRADO
GABRIELA CAMPOS

Camareira
CIDA MELO

Maquiagem
CAMILA VALONES
PATRÍCIA BONÍSSIMA

Colorista Visagista
PIETRO TRINDADE

Arquitetura Cênica
CARILA MATZENBACHER
MARÍLIA CAVALHEIRO GALLMEISTER

Assistente na arquitetura cênica
CLARISSA MORAES

Objetos
CRIAÇÃO COLETIVA DA COMPANHIA

Objetos cênicos
RICARDO COSTA

Máscara de Dionyzio
IGOR ALEXANDRE MARTINS

Contraregragem/maquinária
OTTO BARROS
ELISETE JEREMIAS
CARILA MATZENBACHER
MARÍLIA CAVALHEIRO GALLMEISTER
CLARISSA MORAES
BRENDA AMARAL

Residência no Processo Criativo da Direção de Cena
ANA SOBANSKY

Cenotecnia
JOSÉ DA HORA

Som
FELIPE GATTI

Assistentes de som
RAIZA SORRINI
ANDRÉ SLEPETYS

Iluminação
desenho dos mapas de luz, afinação, direção do roteiro de operação e coro de pin-beams
CIBELE FORJAZ

Direção técnica e de montagem, Co-pilotos da mesa
PEDRO FELIZES
LUANA DELLA CRIST

Coro da luz
CAMILE LAURENT
DEDE FERREIRA
LUCIA RAMOS
NARA ZOCHER

Cinema ao vivo
IGOR MAROTTI (diretor de fotografia, câmera)
CAFIRA ZOÉ (câmera)
PEDRO SALIM (corte de mesa, vídeo mapping)

Produção Executiva e administração
ANDERSON PUCHETTI

Produção
EDERSON BARROSO
TATI ROMMEL

Apoio e permutas
ANA PAULA MARTINS

Direção de Produção, Estrategistas e Captação
CAMILA MOTA
MARCELO DRUMMOND
CELSO

Dia 23 dezembro 2016

Teatro Oficina – SP

_I2K0974_I2K0728

_I2K0898_I2K0808

_I2K1019

_I2K0718 _I2K0722 _I2K0726  _I2K0750 _I2K0757 _I2K0761 _I2K0770 _I2K0780 _I2K0790 _I2K0803 _I2K0814 _I2K0821 _I2K0822 _I2K0828 _I2K0836 _I2K0856 _I2K0862 _I2K0872 _I2K0892 _I2K0896 _I2K0902 _I2K0920 _I2K0926 _I2K0933 _I2K0948 _I2K0950 _I2K0958 _I2K0970 _I2K0974 _I2K0977 _I2K1006 _I2K1030 _I2K1035 _I2K1038 _I2K1040 _I2K1055 _I2K1059 _I2K1085 _I2K1088 _I2K1099 _I2K1110 _I2K1112 _I2K1114 _I2K1134 _I2K1139 _I2K1156 _I2K1164 _I2K1169 _I2K1171 _I2K1177 _I2K1187 _I2K1191