Walmor y Cacilda 64: Robogolpe

Por Lenise Pinheiro

DSCF0135

Direção e Dramaturgia José Celso Martinez Corrêa

DSCF0041

Conselheira Poeta Catherine Hirsch

DSCF0035
Direção Musical Adriano Salhab, Montorfano e Giuliano Ferrari

DSCF0066
Trilha Sonora Original José Celso Martinez Corrêa e Cia Oficina Uzyna Uzona
DSCF0208

DSCF0146

Atores da Cia Oficina Uzyna Uzona e Universidade Antropófaga

Sylvia Prado – Cacilda Becker, Coros

Camila Mota – Cacilda Ana Jelkes, Coros

Marcelo Drummond – Getúlio Wargas, Leonel Brizola e Walmor Shannom

Zé Celso – Ator Diretor e Nono

Vera Barreto Leite – Putana, Coros

Letícia Coura – Cleyde Yáconis, Coros

Juliane Elting – Tradutora, Maria Della Costa, Coro/Marchadeiras

Roderick Himeros – Herr Farrenkof, Darcy Ribeiro, Coros

Acauã Sol – Robogolpe,  Exaltado Black Bloc, Delegado Bonchristiano, Coros

Danielle Rosa – Égua de são Jorge Ogum, Dona Cesarina Leonor, Maria Alice Vergueiro, Maxine, coros, duplo de Putana.

Nash Laila – Anabela, Coros, Iguana, Pernambucana

Liz Reis – Ítala Nandi, Coros

Giuliano Ferrari – Ademar de Barros

Tony Reis – Marinheiro, Coros

Glauber Amaral – Jango, Caveirão, Mariguella, Marido

Carolina Henriques – Mensageira Lolita, Coros

Alessandro Leivas – Muchacho, Fotógrafo, Estudante da UNE, Coros

Lucas Andrade – Muchacho, Coros

Marcello Finimundi – Giovanni, Motorista, Exaltado, Coros

Selma Paiva – Repórter, Coros

DSCF0053 DSCF0054 DSCF0074 DSCF0104 DSCF0107 DSCF0128 DSCF0130 DSCF0150 DSCF0158 DSCF0166 DSCF0168 DSCF0179

Banda Oficina Adriano Salhab (baixo e guitarra), Carina Iglecias (percussão), Chicão (piano), Giuliano Ferrari (piano, baixo e guitarra), Juliana Perdigão (saxofone, clarinete, clarone e flauta), Letícia Coura (cavaquinho). Sonoplastia: DJ Jean Carlos

Arquitetura Cênica Carila Matzenbacher e Marília Gallmeister

Direção de Cena Otto Barros

DSCF0099

Figurinos e Adereços Acervo Oficina Uzyna Uzona (pesquisa e criação por Carila Matzenbacher e Marília Gallmeister)
Assistente de Figurino Selma Paiva
Assistente de Direção de Arte Arlindo Alves

DSCF0200

Camareira Cida Melo
Visagismo, Maquiagem e Cabelos Patrícia Boníssima
Consultoria de Visagismo, Maquiagem e Cabelos Amanda Mirage

Iluminação Renato Banti
Assistente de Iluminação Victor Fonseca
Operação de Foco Móvel Bruna Medeiros
Efeitos Especiais de Luz Fabio Stasiak – Leds Life e Victor Akkas – SkenoFx
Transmissão Web Ivan Vinagre
Câmeras e Multimídia Oficina Ivan Vinagre e Igor Marotti
Web e Assessoria de Comunicação Beto Mettig
Assistente de Comunicação Pedro Toscano
Tradutora Ana Hartmann
Técnico de Som Leandro Costa
Microfonista Carolina Defino

Preparação Vocal Letícia Coura
Preparação Corporal Rodrigo Andreoli e Elisa Ohtake

DSCF0057

Diretor de Produção  Anderson Puchetti

Produção Executiva Teatro Oficina Ana Rúbia Melo
Administração Carlos Domingues

Teatro Oficina – SP – Ensaio Realizado 23 de abril de 2014

Sábados 21h Domingos 19h