Cacilda

Blog de teatro

 -

Nelson de Sá e Lenise Pinheiro abordam montagens de peças, ensaios, vivências e experimentos

PERFIL COMPLETO

Publicidade
Publicidade

Cacilda!!!

Por Lenise Pinheiro

Dramaturgia e Direção: José Celso Martinez Corrêa e Marcelo Drummond

Conselheira Poeta: Catherine Hirsch
Direção Musical: Felipe Botelho
Coordenação de Projetos: Ana Rúbia Melo

Atores da Cia Oficina Uzyna Uzona e Universidade Antropófaga:

1º ATO

Camila Mota……………………………….CACILDA
Zé Celso…………………………………… ZAMPARI
Marcelo Drummond……………………..WALMOR
Roderick Himeros………………………. CELLI
Letícia Coura…………………………….. MARIA JOSÉ DE CARVALHO, MADALENA NICOL
Vera Valdez………………………………. MADAME MORINEAU, VERA VALDEZ
Acauã Sol…………………………………. ABILIO PEREIRA DE ALMEIDA
Carolina Castanho……………………….NYDIA LICIA, EDITH PIAF
Nana Carneiro da Cunha……………….FIFI ASSUNÇÃO
Juliana Perdigão………………………… MADAME BURGUESIA
Ingrid Xavier………………………………CAMAREIRA ZORAIDE
Tony Reis……………………………….. TIA THELMA MARTÍRIO, CATHERINE DURAN
Danielle Rosa …………………………….SEREIA, SARITA MONTIEL
Liz Reis…………..………………………. CARMEM IMPUDENTE, RITA HAYWORTH
Glauber Amaral…………………………..BOY, ALDO
Rodolfo Dias Paes…………………………ALFREDO MESQUITA, TITO
Giuliano Ferrari ………………………….. RINO LEVI
Fred Steffen ………………………………. BILL, MAURÍCIO, ANSELMO DUARTE
Nash Laila………………………………….. CLEYDE, ISAURINHA GARCIA
Bruno Nogueira………………………… JOE KANTOR
Alessandro Leivas………………………. HELIOPONTO, GANIMEDES, ÉRICO VERÍSSIMO, REPÓRTER G MAGAZINE
Marcelo Finimundi……………………… VACCARINI, ADONIRAN BARBOSA
Beto Mettig……………………………….. ASSESSOR DE IMPRENSA
Ana Hartmann…………………………… NOÊMIA MOURÃO, JACQUELINE FRANCOIS
Carolina Henriques ……………………. ASSESSORA DO ASSESSOR
Tiago Ramos…………………………….. PIERRE BALMAN
Lucas Andrade ……………………….. ARLEQUIM
Maurício Rafael ……………………….. NAT KING COLE
Sylvia Prado ……………………………. CACILDA 2º ATO
Ian Lage Nachmanowicz…………… BEBÊ CUCA

2º ATO

Sylvia Prado …………………………….. CACILDA BECKER
Camila Mota…………………………… RUTH ESCOBAR
Marcelo Drummond ………………….ZIMBA LEPIC, WALMOR CHAGAS
Nash Laila………………………………. CACILDA PEGA FOGO
Ana Hartmann………………………….CLEYDE ROSA, ELIZABETH, PRESIDENTE CONDEPHAAT, HEBE
Leticia Coura…………………………. MÃE CARRAR, MARILDA BENZINHO, CONCEIÇÃO DA COSTA NEVES
Glauber Amaral……………………… RUGGERO, BRÁULIO PEDROSO, TUPY SAMURAI
Beto Mettig …………………………… DÉCIO DE ALMEIDA PRADO, AURELIO CAMPOS
Zé Celso………………………………. MICHEL SIMON
Fred Steffen ………………………… CARLÃO MESQUITA, SAMUKA
Roderick Himeros ……………….. ROBESPIERRE
Ingrid Xavier…………………………..CAMAREIRA ZORAIDE
Danielle Rosa ………………………..LIANA DUVAL, ASSESSORA DO ASSESSOR, BETTY
Rodolfo Dias Paes …………………. CREONTE, TIMONEIRO STALIN
Carolina Castanho ………………… SILVINHA WERNECK
Acauã Sol………………………………. LUCA
Tony Reis …………………………….. TOURO, PM DE CREONTE
Lucas Andrade ………………………. EDSON LUIS, CAETANO VELOSO
Marcelo Finimundi ………………… FERNANDINHO MACKENZIE, PM DE CREONTE
Carolina Henriques …………………. GAL COSTA
Liz Reis……………………………………CARMEN SUELI, ÍTALA NANDI
Alessandro Ubirajara ………………. ZUBEIDE
Bruno Nogueira ……………………….PM DE CREONTE
Tiago Ramos …………………………. PM DE CREONTE
Giuliano Ferrari………………………….REI MOMO
Nana Carneiro da Cunha…………….. JULIANA – A PROTAGONISTA
Adriano Salhab…………………………. ORFEU – O VIOLONISTA
Carina Carina Iglecias ……………….. CANTORA DO HAITI

Banda Oficina: Adriano Salhab (guitarra e viola), Carina Iglecias (percussão), Felipe Botelho (direção musical, baixo elétrico, baixo acústico e sintetizador), Giuliano Ferrari (piano), Juliana Perdigão (saxofone, clarinete, clarone e flauta), Letícia Coura (cavaquinho), Nana Carneiro da Cunha (violoncelo) e Pedro Gongom Manesco (bateria).

Arquitetura cênica: Carila Matzenbacher e Marília Gallmeister


Direção de Cena: Otto Barros
Contrarregra: Lucas Cruz

Figurinos e adereços: Sônia Ushiyama Souto (figurinista da Cia. Oficina Uzyna Uzona), Didi Rezende, Simone Pokropp e Júnior Guarnieri (figurinistas das personagens Fifi Assunção, Madalena Nicol, Nidia Licia Pincherle, Adolfo Celli, Tia Thelma, Burguesia Madame Aranha, Maria Jose de Carvalho, Senhora Carmem Impudente, Sarita Montiel e Cacilda EAD), Cida Melo (Cacilda Estragon, Esperando Godot), Olintho Malaquias (Cacilda Carmen, Cacilda Sally, Rainha TV Bandeirantes), Camila Mota (Ruth Escobar, Cacilda Sally), Joana Porto (Casaco Floradas na Serra) Caio da Rocha (Casaco Floradas na Serra, Cacilda 68, Cacilda Presidente da CET, Rainha TV Bandeirantes), Lina Bo Bardi (Cacilda 68).
Assistente de figurino: Nathalia Zemel
Camareira: Cida Melo
Maquiagem e Cabelo: Amanda Mirage
Assistente de maquiagem: Patrícia Boníssima

Iluminação: Renato Banti


Assistente de iluminação: Victor Fonseca
Operação de foco móvel: Daniel Camillo e Victor Fonseca
Efeitos especiais de luz: Fabio Stasiak – Leds Life

Coordenação web: Tommy Pietra
Assistência Web: Andréa Martins
Kinoatuadores: Ivan Vinagre e Igor Marotti
Câmeras: Diego Arvate e Igor Marotti
Tradução: Ana Hartmann
Engenharia de Som: Rodolfo Yadoya
Técnico de som: Leandro Costa
Sonoplastia: DJ Jean Carlos
Microfonista: Carolina Defino

Produção Executiva: Ângela Destro
Assistente de Produção: Anderson Puchetti

Administração: Carlos Domingues

Conservação e limpeza do espaço: Flávio dos Santos e Roseli Ferreira

Teatro Oficina – SP

Sextas 19h Sábados e Domingos 18h


Blogs da Folha

Categorias

Publicidade
Publicidade
Publicidade